Какие Удостоверения По Электробезопасности Выдаются Для Потребителей, с Фотографией Или Без?

Приветствую, уважаемые друзья! В связи с выходом новой редакции Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок, утверждённых Приказ Минтруда России от 24.07.2013 г. № 328н  стали поступать вопросы касательно наличия фотографий в удостоверениях о проверке знаний правил работы в электроустановках. Какие же новые удостоверения по электробезопасности?

Нормативное повествование…

Для поиска ответа далеко ходить не надо, смотрим Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок в новой редакции в части приложения 1 примечания 6:

Государственные инспектора, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу по электробезопасности IV с правом инспектирования. Форма удостоверения приведена в Приложении № 3 к Правилам (без фотографии).

Далее смотрим Приложении № 2 к Правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок в новой редакции, где форма удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках предусматривает наличие фотографии. Данные изменения были внесены Приказом Минтруда России от 19.02.2016 г. № 74.

Таким образом удостоверение с фотографией выдаётся работникам из числа электротехнического персонала, что подтверждают пункты 2.5 и 2.6 Правил:

2.5. Работникам, прошедшим проверку знаний требований Правил и других требований безопасности, предъявляемых к организации и выполнению работ в электроустановках, выдаются удостоверения о проверке знаний правил работы в электроустановках, формы которых предусмотрены приложениями № 2, 3 к Правилам.

Результаты проверки знаний по охране труда в организациях электроэнергетики оформляются протоколом проверки знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением N 4 к Правилам, и учитываются в журнале учета проверки знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением № 5 к Правилам.

Результаты проверки знаний по охране труда для организаций, приобретающих электрическую энергию для собственных бытовых и производственных нужд, фиксируются в журнале учёта проверки знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением № 6 к Правилам. Более подробную информацию смотрите здесь.

2.6. Работники, обладающие правом проведения специальных работ, должны иметь об этом запись в удостоверении о проверке знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением № 2 к Правилам.

Оставьте комментарий